Programa

El programa definitivo puede consultarse y decargarse en la cuarta circular:

DOMINGO 5 DE JUNIO DE 2022


Mañana


10:00 h. Entrega de documentación
11:00 h. Acto de apertura
12:00 h. Conferencia de apertura «Una visión integral del bosque», por el Dr. Guillermo Meaza Rodríguez, Catedrático Emérito de Geografía Física de la UPV/EHU
13:00 h. Conferencia «El estudio comparado de la dehesa española y la dehesa guanacasteca de José Manuel Rubio Recio y su descubrimiento del paisaje de Costa Rica», por el Dr. Miguel Guzmán-Stein y el Dr. Rubén Martínez Barbáchano, Universidad de Costa Rica
-Entrega del premio J. M. Rubio Recio a la difusión científica de la biogeografía desde la
geografía
14.:00 h. Espicha de confraternización


Tarde


Comunicaciones BLOQUE 1. Modera: Dra. Virginia Carracedo Martín
16:00 h. Relación de Spartocytisus supranubius con la morfogénesis activa del Parque Nacional
del Teide (Tenerife. I. Canarias)
16:10 h. Bioclimatología de las formaciones vegetales de montaña en base a la metodología TBR
16:20 h. Identificación de las surgencias subacuáticas en el Parque Natural de las Lagunas de
Ruidera: tipología e implicaciones en su biodiversidad
16:30 h. Tendencias poblacionales de la flora amenazada valenciana
16:40 h. Ronda de intervenciones
17:00 h. Biogeografía aplicada al estudio de enfermedades zoonóticas: anticipando la
localización de los brotes del virus del Nilo Occidental en España
17:10 h. Cuantificando el desequilibrio latitudinal de las áreas de distribución de las especies como consecuencia del cambio climático
17:20 h. Aplicación metodológica para el análisis de la fragmentación del hábitat de
Helianthemum caput-felis Boiss. en la península Ibérica
17:30 h. Paisajes antropizados en el valle del Trubia, Asturias. Estudio palinológico de cuatro terrazas de época histórica
17:40 h. Ronda de intervenciones
18:00 h. PAUSA-CAFÉ
18:30 h. Poblaciones finícolas de Quercus suber L. en la vertiente meridional del Sistema Central*
18:40 h. Análisis de los sabinares de El Hierro a partir del cálculo de índices de vegetación con imágenes de satélite de muy alta resolución
18:50 h. La calibración de la lluvia polínica contemporánea en el norte peninsular ibérico
19:00 h. Primeros resultados del transecto pedoantracológico sobre la evolución del paisaje vegetal en el macizo Asturiano*
19:10 h. Ronda de intervenciones
Colaboraciones
19:30 h. Recursos paisajísticos sostenibles como elementos vertebradores de experiencias de agroecoturismo en el Parque Natural de Somiedo
19:40 h. Integración de campamentos de turismo y alojamientos rurales sostenibles en la naturaleza y la cultura local
*Bloque 2

LUNES 6 DE JUNIO DE 2022


Mañana


Comunicaciones BLOQUE 2. Modera: Dra. Roxana Lebuy Castillo
10:00 h. De refugios glaciales a interglaciales: La travesía de los cedrales por el norte de África
10:10: h. Bosques aluviales residuales (hábitat 91E0) en Los Montes de Ciudad Real (Castilla-La Mancha): distribución, factores geoecológicos y estado de conservación
10:20 h. ¿Cuentan los robledades de Quercus petraea y los rebollares de Quercus pyrenaica el Moncayo con un carácter atlántico?
10:30 h. Invasión y colonización de aves acuáticas en la mancha húmeda: los casos del ganso del Nilo Alopochen aegyptiaca y del morito común Plegadis falcinellus
10:40 h. Ronda de intervenciones
11:00 h. Correlaciones entre las tendencias fenológico-florales y la composición florística en las comunidades vegetales de la serie del encinar valenciano de umbría
11:10 h. Evolución y tendencia de la defoliación en las masas forestales de Aragón
11:20 h. Análisis del carácter atlántico del encinar cantábrico. Un ejemplo de Ataun (Gipuzkoa)
11:30 h. Ronda de intervenciones
11:50 h. PAUSA-CAFÉ
12:20 h. Reconstrucción paleobiogeográfica de Abies pinsapo en la Serranía de Ronda a través del análisis pedoantracológico
12:30 h. Distribución geográfica, estructura y dinámica del sabinar costero en Cataluña
12:40 h. Diferencias de comportamiento espacial de Milano negro (Milvus milvus) marcados en libertad y cautividad en Aragón
12:50 h. Propuesta de corredor biológico entre la Reserva Natural Ypetî y el Parque Nacional Caazapá en base a criterios ecológicos y paisajísticos
13:00 h. Ronda de intervenciones
13:20 h. Presentación de pósteres (bloques 1 y 2)
-La modelación de distribuciones de especies aplicada a la detección temprana de especies exóticas: Rugulopteryx okamurae como caso de estudio aplicado a especies marinas
-Análisis del impacto del cambio climático en la distribución del águila imperial ibérica (Aquila adalberti) mediante la elaboración de modelos biogeográficos
-Mapeo de hábitat en el Parque Nacional Lençóis Maranhenses (PNLM-MA – Amazonia)
-Análisis patogeográfico de enfermedades transmitidas por mosquitos: dengue y fiebre amarilla
-Análisis del riesgo de trasmisión de la encefalistis vírica por garrapatas: una aproximación biogeográfica
-Comunidades vegetales asociadas con Picris willkommii (Schultz Bip.) Nyman (Asteraceae) en el SW de la Península Ibérica (Huelva, España)


Tarde


Salida de campo
16:00 h. «El paisaje vegetal de Somiedo y los proyectos de pastoreo regenerativo en clave paisajística», dirigida por Luis Fernando Alonso Sierra, Exdirector Conservador del Parque Natural de Somiedo


Noche


21:00 h. Cena del congreso

MARTES 7 DE JUNIO DE 2022


Mañana


Comunicaciones BLOQUE 3. Modera: Dra. Irma Trejo Vázquez
10:00 h. Valoración biogeográfica del robledal de Quercus petraea del Monte Kolitza (Vizcaya) a través de la metodología Lanbioeva
10:10: h. La transformación del paisaje en una aldea de media montaña: Vigaña (Belmonte de Miranda)
10:20 h. Valor indicador de las especies fanerofíticas en los sabinares albares de La Puebla de San Miguel (Valencia-España)
10:30 h. Ronda de intervenciones
10:50 h. Caracterización del estado biogeográfico de vertientes degradadas por la agricultura de secano en el sistema mediterráneo rural de la región de Valparaíso
11:00 h. Valoración biogeográfica del robledal de Quercus petraea del Moncayo (España) y Nothofagus macrocarpa del Parque Nacional de La Campana (Chile) a través de la metodología LANBIOEVA
11:10 h. Análisis comparativo y valoración biogeográfica mediante la metodología Lanbioeva del encinar cantábrico costero (Urdaiba, Bizkaia) y de interior (Ataun, Gipuzkoa)
11:20 h. Geohistoria de la distribución, usos, patrimonio, salvaguarda y retos de las formaciones de Pinus sylvestris en la vertiente septentrional de Gredos. La carretería real: Edad de oro de los altos Tormes-Alberche
11:30 h. Ronda de intervenciones
11:50 h. PAUSA-CAFÉ
12:30 h. Conferencia: “Bioclimatología y Biogeografía del NW de la Península Ibérica” por el Dr. Tomás Emilio Díaz González, Catedrático Emérito Honorífico de Botánica, Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología del Real Instituto de Estudios Asturianos (RIDEA), Asesor Científico del Jardín Botánico Atlántico de Gijón y Secretario de la Sociedad Española de Geobotánica.
13:30 h. Presentación de pósteres (bloques 3 y 4)
-Convivencia histórica de la sociedad con la laurisilva en un ambiente urbano. El Bosque de la Virgen (Tenerife. I. Canarias)
-La influencia de las repoblaciones forestales en los bosques mixtos de pinar con monteverde de los rift volcánicos de Tenerife (Islas Canarias)
-Los espacios de la cordillera cantábrica: usos ganaderos en la larga duración
-Disponibilidad y accesibilidad a áreas verdes para la valoración del patrimonio natural en la ciudad de Asunción, Paraguay
-Evolución de los prados de montaña en la Reserva de la Biosfera de Redes. Asturias. NO España.
-Análisis de la influencia de la humedad del suelo en el crecimiento y distribución de Pinus halepensis en España
-Análisis del efecto del cambio climático sobre la distribución de dos endemismos insulares amenazados en España: la musaraña canaria y el sapillo balear


Tarde


Salida de campo
16:00 h. “La vida en las montañas del oso”, dirigida por el Dr. Juan Carlos García Codron (Profesor Titular de Universidad, Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Cantabria) y Alicia Madrid (Fundación Oso Pardo)

MIÉRCOLES 8 DE JUNIO DE 2022


Mañana


Salida de campo
10:00 h. “Colonización del territorio somedano por la población autóctona”, dirigida por el Dr. Adolfo García Martínez, Catedrático de Enseñanza Media, Profesor Asociado de la
Universidad de Oviedo, Profesor de Antropología Cultural en las Universidades de
Valladolid y de Oviedo, Profesor de Antropología Social y Cultural de la UNED.


Tarde


Comunicaciones BLOQUE 4. Modera: Dra. Mª Cristina Díaz Sanz
16:00 h. Evolución de la población del charrancito común Sternula albifrons (2000-2021) en el Parque Regional de las Salinas y Arenales de San Pedro del Pinatar
16:10 h. Seguimiento de la enfermedad fitosanitaria «Seca » de la encina (Quercus ilex ssp. ballota) en el interior peninsular. Caso del Monte de Valdelatas
16:20 h. Efectos del temporal Gloria (enero 2020) sobre diversas especies de flora amenazada en la Comunidad Valenciana
16:30 h. Ronda de intervenciones
16:50 h. Pérdidas del Bosque Laurifolio Higrófilo en la Reserva de la Biosfera Campana-Peñuelas (RBLCP) en la zona central de Chile
17:00 h. Mapeo de la severidad y extensión de incendios forestales en la Cordillera de Talamanca (Costa Rica) mediante índices de calcinación con técnicas de teledetección
17:10 h. Los corredores biológicos como estrategia de adaptación al cambio climático en Costa Rica: Una evaluación desde la perspectiva del paisaje
17:20 h. Ronda de intervenciones
17:40 h. PAUSA-CAFÉ
18:10 h. Análisis de los parámetros reproductivos del quebrantahuesos (Gypaetus barbatus) en el Pirineo aragonés: influencia de índices climáticos en la conservación de la especie 18:20 h. Cambios recientes de los bosques de ribera del río Tordera (Sistema Costera Catalán)
18:30 h. Ronda de intervenciones


18:50 h. Mesa redonda


19:50 h. Acto de clausura

A %d blogueros les gusta esto: